История Церебро насчитывает множество веков, однако первыми двумя стаями, которые были созданы в этом мире, являлись Терция и Веррион, которые в данный момент прекратили свое существование. Обе стаи исповедовали дарцизм, однако между ними существовал ряд заметных отличий.
Терция снисходительно относилась к чужакам, позволяя им бродить по своим территориям. Позже жители Терции поплатились за свое великодушие, однако на протяжении долгих лет они наслаждались товарами, которые поставляли на территории стаи заморские торговцы, и знали обо всем, происходящем в мире. В Терции внимательно следили за соблюдением законов, однако провинившихся не так строго карали. Власть была довольно приближена к народу и открыта для сотрудничества с "простыми гражданами".
Веррион, в свою очередь, рьяно охранял границы, не пропуская чужаков и никому не выдавая своих секретов. Вся эта стая подчинялась одному вожаку и царила там абсолютная монархия. Перечить главе стаи никто не решался, а любые проступки сурово наказывались. Отношения между властью и народом основывались скорее на страхе, чем на взаимопомощи и уважении.
Помимо этих двух стай формировались своеобразные кочевые племена, периодически совершавшие набеги на отдаленные земли Верриона и Терции. Существовали и небольшие группировки отшельников - существ, формировавших свои маленькие поселения.
Все изменилось тогда, когда Веррион достиг своей наивысшей точки развития. Стая стремительно расширялась и места всем не хватало. Именно поэтому владыка Верриона решил направить свою многочисленную армию на плодородные земли Терции.
Терция, будучи не готова к такому удару, терпела поражение. Однако в этот же момент, воспользовавшись случаем два кочевых племени одновременно совершили налет на опустевшие территории Вериона, разрушая стаю изнутри. Вдобавок ко всему в Реверро, где происходили все эти события, произошло сильнейшее землетрясение, побудившее пуститься в бегство даже самых стойких жителей двух огромных стай. Так свое существование прекратили Веррион и Терция.
Часть жителей Терции ушла в горы и заложила фундамент Горного клана. Горцы никогда не стремились занять большое количество земель и по-прежнему пускали чужаков на свои территории. Однако на этот раз их территории оказались настолько непривлекательными для других стай, что за всю его продолжительную историю, попытки захвата территорий Горного клана случались лишь пару раз. Помимо этого, за годы существования, горцы смогли приобрести уважение практически всех жителей Церебро, никогда не применяя силу для устрашения.
После распада Терции и Верриона в Реверро оставались лишь остатки тех кочевых племен, которые повлияли на распад. Изначально они занимались грабежом и разбоем а затем, объединившись с немногими жителями Верриона, оставшихся в Реверро, эти племена образовали Арландрию, совместившую в себе порядки Верриона и религию кочевых племен. В свое время Арландрия боролась за многочисленные территории, пытаясь отвоевать предгорья у Горного клана, однако в конечном итоге потерпела поражение и вернулась в Реверро, сохранив при себе довольно обширные земли. На данный момент Арландрия собирает новые силы для нанесения очередного удара. В планах честолюбивых жителей этой стаи находится контроль над большей частью Церебро и провозглашение правоверия мировой религией.
Подземное братство возникло незадолго до того, как Арландрия попыталась захватить территории Горного клана. Небольшая группа отшельников и изгоев из двух крупнейших стай совершенно случайно обнаружила вход в пещеру и им открылся целый подземный мир. Со дня своего основания Подземное братство старается не вклиниваться в дела остальных группировок, но прекрасно понимает, что Арландрия представляет большую опасность и для него. Именно поэтому во время последний попытки захвата мира Арландрией, врата в Подезмелье были закрыты, а на помощь горцам отправился отряд первоклассных воинов Подземного братства.
О возникновении Красного Ордена слагается множество легенд, однако никто не может точно ответить, когда именно он возник. Пожалуй, это единственная из группировок, имеющих своего собственного духа-покровителя, который наблюдает за ними и радуется каждой их победе. Красный Орден отличается лютой ненавистью к Арландрии, его представители постоянно совершают вылазки на ее территории с целью проведения диверсий. Пожалуй, на данный момент, именно Красный Орден является самой большой проблемой Арландрии. Несмотря на то, что этот Орден немногочисленен и скорее напоминает религиозную секту, чем реальную группировку, их действия наносят большой урон всем остальным стаям, а в особенности Арландрии. Красный Орден обладает исключительными знаниями о Церре и умеет мастерски избегать вулканов и горячих источников, передвигаясь по этой части света.
В данный момент обстановка в мире накаляется и отношения между стаями становятся все более и более неспокойными. Возможно, именно Вы сможете повлиять на дальнейшую судьбу Церебро и его жителей.