Существуют три способа перемещения по миру:

Локационное перемещение.
С каждой локации есть две дороги, которые ведут на две соседние локации. Существуют и локации-перекрестки, имеющие четыре выхода, но таковых мало. Локационное перемещение не требует особых затрат (амулеты и поиск порталов для него не требуются).
Для локационного перемещения необходимо отписывать пост в каждой из локаций, через которые проходит ваш персонаж. Как и в реальности, перемещение требует затрат по времени.
Насчет перемещения по жилищам читайте эту тему.

Перемещение с помощью амулетов.
Ни для кого не секрет, что на Церебро широко используются разнообразные амулеты, позволяющие своим владельцам обладать какими-либо необычными способностями. Есть и амулеты, привязанные к определенным локациям, которые позволяют своему владельцу перенестись на то место, к которому этот амулет привязан. Самые слабые амулеты перемещения могут быть привязаны только к одному месту, но помимо них существуют и более сильные амулеты, способные запоминать до пяти различных локаций. Для перемещения с помощью амулета требуется прямой контакт с ним.

Порталы.
С помощью портала вы можете перенестись практически на любую локацию. Единственный минус порталов - их непредсказуемость. Вы никогда не можете быть уверены, куда вас приведет очередной портал. Ведь лишь немногие из них постоянно переносят вас в одно и то же место. Большинство порталов меняют место назначения в зависимости от обстоятельств (на это может повлиять любой фактор - от времени суток, до веса переносимого). Тем не менее, все порталы обладают какой-то логикой. Некоторые порталы изучены, но большая их часть осталось загадкой. Среди жителей Церебро существуют те, кто готов заняться изучением порталов, стараясь разгадать закономерность переноса. Изучение порталов - опасное дело, но многие местные кланы готовы отдать многое, чтобы обладать этими знаниями.
Различить порталы можно по характерному бирюзово-фиолетовому туману. Этот туман занимает очень маленькую площадь и на самом деле смахивает на очень маленькое облако, но на Церебро все зовут это просто Туманом. Стоит вам прикоснуться к нему и вы окажетесь совершенно в другом месте.
Р.S. Перемещение с помощью порталов отыгрывается следующим образом: Вы пишите пост, в котором ваш персонаж заходит в Туман. Затем пост пишет гейм-мастер с указаниями, куда вас приведет портал и что во время перемещения испытает ваш персонаж. Затем вы пишите пост в той локации, куда вас перенес портал.