В отличие от привычного нам мира, на Церебро есть пять частей света: Кайлоу, Реверро, Корсар, Эридер и Церра. Каждая из этих частей света обладает своими особенностями. На Церебро имеется только один-единственный океан, но в каждой части света есть по морю и бесчисленному множеству рек и озер.

Кайлоу
Почти весь Кайлоу покрыт горами. Реки здесь холодные и быстрые, а море, которое разделяет Кайлоу и Реверро почти все время находится под ледянной шапкой. Лета здесь не бывает, т.к. температура не поднимается выше 15 градусов Цельсия. Осень (от +15 до -12 по Цельсию) длится всего три месяца, остальное время занимает зима (от -12 до -50 по Цельсию). Особенно холодно здесь становится в феврале, иногда температура может опускаться даже ниже -50 градусов.
Солнца в этом крае мало и оно почти не греет. Во время зимы, все местные жители спускаются ближе к Океану, который никогда не замерзает и укрываются в пещерах от снежных бурь. Жизнь в Кайлоу похожа на постоянную борьбу со стихией. Одиночки стараются держаться подальше от этой части света.

Реверро
Реверро - самая крупная часть света. Большинство площади Реверро покрыто лесами, а там, где эта часть света граничит с Кайлоу, высятся горы. На Реверро ярко выражены осень, зима, лето и весна. Природа будто постоянно демонстрируют все свое великолепие, постоянно меняя свою оболочку. Достаточно холодная зима (температура опускается до -30 градусов), жаркое лето (до +30 по Цельсию), дождливая прохладная осень и яркая теплая весна. Условия жизни здесь практически идеальные, а потому здесь идет постоянная борьба за территорию и охотничьи угодья.
Горные реки, спускающиеся с хребта, разделяющего Реверро и Кайлоу, впадают в спокойную и тихую реку Талле, которая является самой большой рекой на Церебро. Помимо Талле на Реверро находится множество небольших озер и мелких речушек.

Корсар
Корсар - это огромная степь, местами даже переходящая в пустыню. Тут есть свои источники воды, но все они мелкие и занимают маленькую площадь. Даже море, находящееся на краю Корсара рекордно маленькое на Церебро.
Летом на Корсаре очень жарко. Иногда температура достигает 45 градусов тепла по Цельсию. Зимы же не бывает вообще, потому что температура ниже нуля не спадает. Снегопад на Корсаре был бы таким феноменальным событием, что мировосприятие большей части местных жителей просто перевернулось бы с ног на голову. Гор на Корсаре нет вообще. Только небольшие холмы, да редкие овраги.
Кстати говоря, рядом с единственным Корсарским морем есть маленький источник, рядом с которым упал метеорит. Сейчас это место объявлено аномальной зоной и все, кто об этом знает, старается обходить его стороной. Ведь все, происходящее в этом месте можно отнести как минимум к странным событиям, если не к сверхъестественным.

Эридер
Грубо говоря, большая часть Эридера - это огромное подземелье, которое считается частью света. Подземелье это полно гейзеров, своих подземных озер и тоненьких, но быстрых речушек. Растительности здесь почти нет и немного зелени встречается лишь там, где слабые лучи света просачиваются сквозь трещины в земле. Погода здесь всегда одна - влажно, но прохладно.
Однако, за этим подземельем скрывается невероятнейший мир. Подводный мир. Вторая часть Эридера находится под водой. Сквозь нечто, похожее на паутину, можно наблюдать за тем, как вокруг тебя плавают рыбы и другие подводные обитатели. Однако материал, который не дает воде затопить подземелье, настолько крепок, что даже высокое давление не может сломить его. Этот ультра-крепкий материал является одной из загадок Церебро, решить которую еще не удалось никому. Получается, что попав в эту часть Эридера, вы можете гулять по дну океана, но окружать вас будет не вода, а воздух, который пропускает паутинообразный материал. Взглянув вверх вы увидите не небо, а воду океана и ее обитателей. Недаром эта часть Церебро считается одной из самых красивых.

Церра
Церра - довольно теплая часть света. Температура редко опускается ниже -15 градусов Цельсия, но и никогда не поднимается выше 25 градусов. Природа здесь самая разнообразная, а по количеству водных ресурсов Церра бьет все рекорды.
Все бы идеально, если бы не вулканы. Сама по себе, Церра почти вся покрыта низкими горами, треть которых является вулканами. Некоторые из них потухшие, некоторые пока что спящие, но любой из них может начать извергаться в самый неподходящий момент. бежать от раскаленной лавы практически бесполезно и спасти вас могут только порталы и амулеты.
При контакте с лавой портал рассеивается и может появиться в другом месте. Именно поэтому изучение порталов Церры - дело почти бесполезное.

О парящих островах
На поверхности Церебро нет ни единого острова. Зато в воздухе разбросано несколько разнообразных островов. Эти острова зависли в небе и словно не подвержены гравитации. Природа на парящих островах самая разнообразная, а погода там очень переменчива. Попасть на них можно только с помощью порталов и амулетов. Парящие острова являются еще одной из загадок Церебро.