Как и в реальности, любой персонаж может подцепить какую-то инфекцию или получить увечья. В графе "физическое состояние" будет кратко описано состояние вашего персонажа. В случае, если вашего персонажа настигнет какой-то недуг, Гейм-мастер даст вам знать о его самочувствии.

Болезни и ранения:
- В результате драк и сражений у обоих персонажей останутся раны, которые будут определены Гейм-мастером.
- Для диагностирования и лечения болезней следует обратиться к лекарям. Однако неизлечимые болезни могут вылечить только духи в Пантеоне душ, если вам удастся добиться симпатии кого-нибудь из них.
- Каждое ваше действие в мире влечет последствия. Если ваш персонаж купается в ледяной воде, а затем отправляется в горы, то велик шанс заработать простуду или даже что-то посерьезней. Поэтому не совершайте необдуманных действий, которые могут навредить его здоровью без причины.
- Чем старее животное, тем выше его шансы заболеть. Также болезням подвержены детеныши. Наименее неуязвимые - это молодые и крепкие звери.
- Раны легко может вылечить лекарь, но в серьезных сражениях ваш персонаж может потерять какую-то часть тела (хоть это и редкость). В таких случаях, лекарь бессилен и он может лишь облегчить боль. Однако Духи могут вернуть вам недостающую конечность, если сочтут это необходимым.
- Болезни могут убивать. И убивать могут даже не смертельные болезни в запущенных стадиях.

Сон, отдых и еда:
- У всех персонажей существует потребность в еде, сне и воде.
- Эти потребности возникают редко, но их необходимо утолять, иначе могут возникнуть самые разнообразные последствия. Гейм-мастер свяжется с вами, когда ваш персонаж захочет есть, пить или устанет.
- Если вы решили вздремнуть, перекусить или напиться без напоминания ГМ, то вы на несколько дней оттянули необходимость в утолении потребностей. Именно поэтому перед серьезными мероприятиями советуется накормить, напоить и уложить спать вашего персонажа, чтобы в самый неподходящий момент не возникло такой необходимости.
- Когда ваш персонаж заснет, он может увидеть сон, который будет описываться ГМ. Чаще всего сны несут какой-то смысл, но бывают и совершенно абсурдные видения.
- Существуют напитки, которые являются чем-то вроде алкоголя в данном мире. Они поднимают настроение и общее самочувствие персонажа на некоторое время, но если с ними переборщить, то может возникнуть спутанность сознания и последующая головная боль. Такие напитки называют Амброзией.